L’Associazione Italiana Centri Emofilia (AICE) ha da tempo avviato un percorso di sviluppo di un Sistema di Accreditamento Professionale dei Centri che trattano le sindromi emofiliche e rare malattie emorragiche ereditarie e acquisite. Il progetto è finalizzato al conseguimento, da parte dei Centri, di elevati standard professionali, nonché alla adozione di politiche di miglioramento continuo e di best practice, “attestati” a seguito di un processo di valutazione rigoroso ed indipendente che mira ad assicurare la massima trasparenza sui livelli di qualità garantiti.

ABRUZZO

Chieti
Policlinico Santissima Annunziata
UOC Servizio di Medicina Trasfusionale Aziendale ASL 2 Abruzzo

Via dei Vestini – 66100 – Chieti
Tel: Direzione: 0871358264
Medicheria: 0871358249
Segreteria: 0871358201
Fax: 0871358201
patrizia.digregorio@asl2abruzzo.it

Dr. Patrizia di Gregorio (Direttore)
Dr. Raniero Malizia
Dr. Fabrizio Paolini
Dr. Marialuisa Di Cocco
Dr. Alberto Catalano (Consulente scientifico)

Pescara
Ospedale Civile dello Spirito Santo
Centro Emofilia e Malattie Rare del Sangue
Dipartimento di Ematologia, Medicina Trasfusionale e Biotecnologie

Via Fonte Romana, 8 – 65124 – Pescara
Tel: Sala medici: 0854252501
Studio medico: 085452871
Fax: 0854252957
ematologia.emostasi@ausl.pe.it

Dr. Giovanna Summa (Direttore)
Dr. Paola Ranalli

CALABRIA

Catanzaro
Azienda Ospedaliera “Pugliese-Ciaccio”
Struttura Dipartimentale Emofilia, Emostasi e Trombosi

Viale Pio X – 88100 – Catanzaro
Tel: Direzione: 0961883879
Laboratorio: 0961883092 – 3003
Segreteria: 0961883093
ritacarlottasantoro@gmail.com

Dr. Rita Santoro
Dr. Piergiorgio Iannaccaro

Cosenza
Ospedale Annunziata
Struttura Semplice Patologie Coagulative

Via F. Migliori, 1 – 87100 – Cosenza
Tel: Ambulatorio: 0984681070 – 1840
Infermeria: 0984681069
Fax: 0984681854
fildaniele@gmail.com

Dr. Filomena Daniele (Responsabile)
Dr. Vincenza Rossi
Dr. Caterina Santoro

Reggio Calabria
Grande Ospedale Metropolitano Malacrino Bianchi Morelli
Centro Emofilia – Servizio Emostasi e Trombosi

Viale Europa, 21 – 89127 – Reggio Calabria
Tel: Vincenzo Oriana: 0965393786
Gianluca Sottilotta: 0965393841
Segreteria: 0965393852 – 3853
Laboratorio: 0965393785
Fax: 0965393840-39
gianluca.sottilotta@virgilio.it
voriana@libero.it

Dr. Gianluca Sottilotta
Dr. Vincenzo Oriana

CAMPANIA

Napoli
Azienda Ospedaliera Universitaria Federico II
Centro di Coordinamento Regionale per le Emocoagulopatie
Medicina Interna, Malattie Emorragiche e Trombotiche

Via S. Pansini 5 – 80131 – Napoli
Tel: Direzione: 0817462060
Ambulatorio: 0817462161 – 0817462317
Fax: 0817462060
diminno@unina.it

Prof. Giovanni Di Minno
Dr. Anna Maria Cerbone
Dr. Ernesto Cimino
Dr. Paolo Conca
Dr. Antonella Tufano

Napoli
AORN Santobono Pausillipon
Centro di Riferimento Regionale per le Emocoagulopatie

Via Posillipo 227 – 80100 – Napoli
Tel: Reparto: 0812205515
Laboratorio: 0812205414
Fax: 0812205571 – 0812205515
mischiavulli@gmail.com

Dr. Michele Schiavulli
Dr. Tiziana Izzo
Dr. Aurora Lione
Dr. Domenico Ripaldi

Napoli
Ospedale S.M. di Loreto Nuovo – ASL Napoli 1 Centro
Centro Emofilia e Trombosi Centro di Riferimento Regionale per le Emocoagulopatie
U.O.C. Ematologia

Via Amerigo Vespucci, 15 – 80142 – Napoli
Tel: Direzione: 0812542791
DH: 0812542790
Emergenze: 0812542091 – 2793
Fax: 0812542792
ematologia.loretonuovo@aslnapoli1centro.it

Dr. Angiola Rocino (Responsabile)
Dr. Alfredo Gagliardi
Dr. Ruggiero Orlando
Dr. Paola Della Cioppa
Dr. Maria Rosaria Esposito
Dr. Salvatore Improta
Dr. Lucia Liguori
Dr. Anna Lucania
Dr. Maria Maddalena Spiezia
Dr. Maria Rosaria Villa

Vallo della Lucania
Ospedale San Luca
Centro di Riferimento Regionale per le Coagulopatie

Via F. Cammarota – 84078 – Vallo della Lucania (SA)
Tel: Dr. Feola cell: 3332219939
Dr. Pezzella cell (Osp. Battipaglia): 3474366127
Fax: 0974711923 – 0828674416
giulio.feola@yahoo.it

Dr. Giulio Feola
Dr. Simona Pezzella

EMILIA ROMAGNA

Bologna
Azienda Ospedaliero-Universitaria Policlinico S.Orsola Malpighi
Centro MEC e Coagulopatie
U.O. Angiologia e Malattie della Coagulazione

Via Albertoni 15 – 40138 – Bologna
Tel: 0512142301 – 3387
Fax: 0512142376
centromec@aosp.bo.it

Dr. Lelia Valdrè – Responsabile
Dr. Giuseppina Rodorigo
Dr. Lydia Piscitelli
IP Chiara Manzi

Cesena
Clinica Ospedale M. Bufalini
Centro Emofilia
U.O.C. Medicina Trasfusionale
Dipartimento di Patologia Clinica

Viale Ghirotti, 286 – 47023 – Cesena – Forlì (FC)
Tel: 0547352927 – 352920
Telefono servizio notturno/festivi: 0547352111
Fax: 0547300186
sit.ce@auslromagna.it
chiara.biasoli@auslromagna.it

Dr. Vanessa Agostini (Direttore UOC)
Dr. Chiara Biasoli (Responsabile Centro Emofilia)
Dr. Simona Bulgarelli
Dr. Paola Pedrazzi

Ferrara
Azienda Ospedaliero-Universitaria di Ferrara
Ambulatorio e Laboratorio di Fisiopatologia della Coagulazione
Centro Emostasi e Trombosi

Corso Giovecca, 203 – 44121 – Ferrara
Tel: 0532237290 – 237291 – 236363
Fax: 0532237496
srnmls@unife.it
s.moratelli@ospfe.it

Dr. Maria Luisa Serino
Dr. Stefano Moratelli
Prof. Donato Gemmati
IP Arturina Marighella
IP Daniela Dolcetti

Parma
Azienda Ospedaliero-Universitaria di Parma
S.S.D. Centro Hub Emofilia e Malattie Emorragiche Congenite

Via Gramsci 14 – 43126 – Parma
Tel: 0521703971 – 3487
Tel notturni e festivi: 3357435730
Fax: 0521704332
centroemofilia@ao.pr.it

Dr. Annarita Tagliaferri (Responsabile)
Dr. Antonio Coppola
Dr. Gabriele Quintavalle
Dr. Gianna Franca Rivolta
Dr. Federica Riccardi
CS Antonella Besagni
IP Angela Allodi

Piacenza
Ospedale G. da Saliceto
U.O. Servizio di Immuno-ematologia e Medicina Trasfusionale
Dipartimento Patologia Clinica

Via Taverna, 49 – 29121 – Piacenza
Tel: 0523 337970 – 0523 302443 0523 302361
Fax: 0523 302397
m.arbasi@ausl.pc.it

Dr. Maria Cristina Arbasi

FRIULI VENEZIA GIULIA

Udine
Azienda Sanitaria Universitaria Integrata di Udine
Presidio Ospedaliero Universitario Santa Maria della Misericordia
SOS Malattie Emorragiche e Trombotiche
Dipartimento di Area Vasta di Medicina Trasfusionale

P.zzale S.M.Misericordia, 15 – 33100 – Udine
Tel: 0432554488 (Ambulatorio)
Fax: 0432552342
giovanni.barillari@asuiud.sanita.fvg.it

Dr. Giovanni Barillari
Dr. Antonella Bertone
Dr. Elena Mosanghini
Dr. Ugo Venturelli

LAZIO

Roma
Policlinico Universitario Umberto I – Università la Sapienza
Servizio di Emostasi e Trombosi
Centro di Riferimento e Coordinamento Regionale per le Malattie Emorragiche Congenite

Via Benevento 6 – 00161 – Roma
Tel: Centralino: 06857951
Direzione: 0649974778
Ambulatori: 0649974 – 411 – 412 – 410
Pronto Soccorso ematologico: 0649974704 – 703
Fax: 0644241984
mazzucconi@bce.uniroma1.it
santoro@bce.uniroma1.it
ermi.b@virgilio.it
ferretti@bce.uniroma1.it
chistolini@bce.uniroma1.it

Dr. Cristina Santoro
Dr. Erminia Baldacci
Dr. Antonietta Ferretti
Dr Antonio Chistolini

Roma
Fondazione Policlinico Universitario “Agostino Gemelli”
Servizio Malattie Emorragiche e Trombotiche
Polo di Scienze Oncologiche ed Ematologiche

Largo A. Gemelli, 8 – 00100 – Roma
Tel: 0630154438 – 0630156329
Urgenze: 3394820893
Fax: 0630155915
raimondo.decristofaro@unicatt.it
segrsmet@policlinicogemelli.it

Prof. Raimondo De Cristofaro (Direttore)
Dr. Maria Basso
Dr. Erica De Candia
Dr. Leonardo Di Gennaro

Roma
Ospedale Pediatrico Bambin Gesù
Centro di Riferimento Emostasi e Trombosi
Dipartimento di Ematologia, Oncologia e Medicina Trasfusionale

Piazza S.Onofrio 4 – 00165 – Roma
Tel: 0668592129 – 2125 – 2364
Urgenze: 3385390846
Fax: 0668592292
luciani@opbg.net

Dr. Matteo Luciani

LIGURIA

Genova
IRCCS Giannina Gaslini
UOSD Emostasi e Trombosi
Centro di Riferimento Regionale per le Malattie Emorragiche e l’individuazione del Rischio Trombotico Ereditario

Largo G. Gaslini, 5 – 16147 – Genova
Tel: 01056362551 – 2286
Emergenze: 3358745431 – 3358745432
Fax: 01056362421
emofiliaetrombosi@gaslini.org

Dr. Angelo Claudio Molinari (Responsabile)
Dr. Laura Banov
Dr. Marta Bertamino
Dr. Johanna Svahn

LOMBARDIA

Milano
Ospedale Maggiore Policlinico
IRCCS Fondazione Ca’ Granda
U.O.C. Medicina Generale
Centro Emofilia e Trombosi “A. Bianchi Bonomi”

Via Pace, 9 – 20122 – Milano
Tel: 0255035308 – 4682 – 5256 – 5273 – 4072
Fax: 0255034439
segreteria.ambulatorioemofilia@policlinico.mi.it
flora.peyvandi@policlinico.mi.it
elena.santagostino@policlinico.mi.it
mariaelisa.mancuso@policlinico.mi.it
eugenia.biguzzi@policlinico.mi.it
simonamaria.siboni@policlinico.mi.it

Prof. Flora Peyvandi (Direttore)
Prof. Elena Santagostino (Responsabile Unità Emofilia)
Dr. Maria Elisa Mancuso
Dr. Eugenia Biguzzi
Dr. Simona Siboni

Milano
ASST Grande Ospedale Metropolitano Niguarda
Struttura Complessa di Ematologia
Struttura Semplice di Emostasi

Piazza Ospedale Maggiore, 3 – 20162 – Milano
Tel: 0264442451 – 3776 – 3777
Fax: 0264443948
emostasi@ospedaleniguarda.it

D.ssa Maria Teresa Caimi
Dr. Giovanni Mostarda

Brescia
ASST Spedali Civili
Presidio Ospedale dei Bambini
U.O. Oncoematologia Pediatrica

Piazzale Spedali Civili 1 – 25123 – Brescia (BS)
Tel: Tel Day Hospital: 0303996288
Urgenze Reparto (Oncoematologia): 0303995711
Fax: 0303996005
luciadora.notarangelo@asst-spedalicivili.it
eli.bertoni.1980@gmail.com
chiaragorio@yahoo.it

Dr. Fulvio Porta (Direttore U.O.)
Dr. Lucia Dora Notarangelo
Dr. Elisa Bertoni
Dr. Chiara Gorio

Cremona
Ospedale di Cremona, ASST Cremona
Centro Emostasi e Trombosi

Viala Concordia 1 – 26100 – Cremona
Tel: 0372405666 – 663
Centralino ospedale: 0372405111 – 0372405457
Fax: 0372405457
s.testa@ospedale.cremona.it
centro.trombosi@ospedale.cremona.it

Dr. Sophie Testa
Dr. Oriana Paoletti
Dr. Rossella Morandini

Mantova
ASST Carlo Poma
Centro di Riferimento Regionale per la Diagnosi, Cura e Studio delle Malattie Emorragiche Ereditarie

Strada Lago Paiolo, 10 – 46100 – Mantova
Tel: 0376201234
Fax: 0376220144
massimo.franchini@asst-mantova.it

Dr. Massimo Franchini (Direttore)
Dr. Carlo Bonfanti

Pavia
Fondazione IRCCS Policlinico S. Matteo
Centro per l’Emofilia e Coagulopatie Congenite
Medicina Generale 2

Piazzale Golgi – 27100 – Pavia
Tel: 0382502174
c.ambaglio@smatteo.pv.it

Dr. Chiara Ambaglio
Dr. Stefania Preti

Rozzano
U.O.C. Centro Trombosi e Malattie Emorragiche
IRCCS Humanitas Research Hospital

Via Manzoni 56 – 20089 – Rozzano (MI)
Tel: 0282244656, 0282244651, 0282247357
Urgenze: 0282248307
Fax: 0282244691
corrado.lodigiani@humanitas.it
mariachiara.beltrametti@humanitas.it
paola.ferrazzi@humanitas.it
luca.libre@humanitas.it
veronica.pacetti@humanitas.it
sacco.clara@humanitas.it

Dr. Corrado Lodigiani
Dr. Maria Chiara Beltrametti
Dr. Paola Ferrazzi
Dr. Luca Librè
Dr. Veronica Pacetti
Dr. Clara Sacco

MARCHE

Macerata
Ospedale di Macerata
Centro di Riferimento Regionale per la Diagnosi e la Cura delle Malattie Emorragiche Congenite e Trombofilia
U.O. Medicina Trasfusionale

Via S. Lucia 2 – 62100 – Macerata
Tel: 07332572331
Notturni e festivi: 07332571 (centralino) – 07332572232
Fax: 0733233470
isabella.cantori@sanita.marche.it

Dr. Giovanni Ribichini (Direttore)
Dr. Isabella Cantori (Referente)
Dr. Silvia Cicconi
Dr. Elena Inglese
IP Antonella Sassano

MOLISE

Termoli
Ospedale San Timoteo
Centro Emofilia – Medicina Trasfusionale

Via S. Francesco, 1 – 73025 – Termoli
Tel: 08757159215 – 238 – 201
Urgenze: 08757159216
Fax: 08757159201 – 217
trasfusionale.termoli@asrem.org
eva.dattilio@libero.it

Dr. Pasquale Marino (Direttore FF)
Dr. Eva D’Attilio (Referente)
Dr. Antonella Defilippis
Dr. Marianna De Cinque

PIEMONTE

Alessandria
Azienda Ospedaliera “SS. Antonio e Biagio”
Struttura Semplice Emostasi e Trombosi

Via Venezia 12 – 15100 – Alessandria
Tel: 0131206091 – 6092
Segreteria: 0131206230
Infermeria: 0131206093
Segreteria Protocolli Clinici: 0131206613
Fax: 0131207911
rsanti@ospedale.al.it
sc_patrizia@libero.it
lcontino@ospedale.al.it

Dr. Roberto Santi
Dr. Patrizia Sciancalepore
Dr. Laura Contino (Resp. Scientifico)

Ivrea
SIMT ASL TO4 Ospedali Riuniti del Canavese
Struttura Complessa Servizio Trasfusionale

Piazza della Credenza, 2 – 10015 – Ivrea (TO)
Tel: 0125414289 – 302
Centralino: 01254141
Fax: 0125641154
gdelios@aslto4.piemonte.it
gaitoro@aslto4.piemonte.it

Dr. Grazia Delios (Referente)
Dr. Gabriele Aitoro

Torino
Ospedale Infantile Regina Margherita
Centro di Riferimento Regionale per le Malattie Emorragiche e Trombotiche Ereditarie
S.S.D. Medicina Trasfusionale Materno-infantile Traumatologica

Piazza Polonia 94 – 10126 – Torino
Tel: 0113135621 – 0113135828
Urgenze: 0113131628
Fax: 0113135589
bpollio@cittadellasalute.to.it
iricca@cittadellasalute.to.it

Dr. Berardino Pollio
Dr. Irene Ricca

Torino
AOU Città della Scienza e della Salute di Torino
Centro di Riferimento Regionale per le Malattie Trombotiche ed Emorragiche dell’adulto
Struttura Complessa Ematologia

Via Genova, 3 – 10126 – Torino
Tel: 0116335329 – 6685
Segreteria 0116334793 – 3387247738
Centralino ospedale: 0116331633
Fax: 0116963737 – 0116336864
emofiliciadulti@acep-piemonte.it

Dr. Alessandra Borchiellini
Dr. Federica Valeri
Sig. Stefania Arminio

PUGLIA

Bari
Ospedale Policlinico
S.S.D. Centro Emofilia e Trombosi

Piazza G. Cesare, 11• 70124 – Bari
Tel: Direzione: 0805594028
Ambulatori: 0805592002 – 0805592928
Fax: 0805593113
giuseppe.malcangi@policlinico.ba.it
renato.marino@policlinico.ba.it

Dr. Giuseppe Malcangi (Direttore)
Dr. Valeria Iandolo
Dr. Renato Marino

Bari
Ospedale Pediatrico “Giovanni XXIII”
Centro Emofilia Pediatrico
U.O.C. Pediatria Generale e Specialistica “B. Trambusti”

Via Amendola 207 – 70126 – Bari
Tel: Direzione: 0805592934
Ambulatorio: 0805592950
Reparto: 0805592286
Fax: 0805592287
paola.giordano@uniba.it
giuseppe.lassandro@live.it

Prof. Paola Giordano (Direttore)
Dr. Giuseppe Lassandro

Scorrano (LE)
Ospedale Veris Delli Ponti
Centro Emofilia – U.O. Med. Interna

Via I. Veris delli Ponti – 73025 – Scorrano (LE)
Tel: 0836420677 – 452 – 434
Fax: 0836420677
antonellacoluccia40@gmail.com

Dr. Antonella Coluccia

Monopoli
ASL BA, P.O. Monopoli
Centro Emofilia – U.O.S.V.D. Medicina Trasfusionale

Largo Simone Veneziani, 21 – 70043 – Monopoli (BA)
Tel: 080747460
Fax: 0804149284
emofilia.monopoli@asl.bari.it

Dr. Angelamaria Todisco (Responsabile)
Dr. Barbara Di Candia

Taranto
U.O.S. di Coagulazione ​ed Emostasi
c/o U.O.C. di Immunoematologia e Medicina Trasfusionale
P.O. “S.S. Annunziata”

Via Bruno Francesco, 1 – 74100 – Taranto
Tel: 0994585272 – 0994585871
vincenzo.speciale@asl.taranto.it

Dr. Vincenzo Speciale

SARDEGNA

Cagliari
Azienda Ospedaliera “G. Brotzu”
Ospedale Pediatrico Microcitemico “Antonio Cao”
S.C. Oncoematologia Pediatrica e Patologia della Coagulazione

Via Jenner – 09100 – Cagliari
Tel: Ambulatorio: 07052965537 -5535
Urgenze, notturni e festivi: 07052965549 – 5650
Fax: 07052965540
oncoematologia.microcitemico@aob.it
annab.aru@aob.it

Dr. Rosamaria Mura (Responsabile SC)
Dr. Anna Brigida Aru (Referente)
Dr. Maria Bonaria Piludu
Dr. Catia Atzeni
Dr. Antonietta Sanna
Dr. Antonella Nonnis
Sig.ra Cinzia Zedda
Sig.ra Luigia Martis
Sig.ra Deborah Secci

Sassari
A.O.U. SS Annunziata
U.O. Malattie della Coagulazione, Centro Emofilia e Trombosi

Via E. De Nicola – 07100 – Sassari
Tel: 0792061613 – 2061180
Fax: 0792061183
lucia.mameli@aousassari.it

Dr. Lucia Anna Mameli
Dr. Luisa Fenu
Dr. Maddalena Serra
Dr. Mariangela Pulcina

SICILIA

Catania
Azienda Ospedaliera-Universitaria Policlinico “Vittorio Emanuele”
Centro di Riferimento Regionale per la Prevenzione, Diagnosi e Cura delle Malattie Rare della Coagulazione nel Bambino e nell’Adulto
U.O.C. Ematologia con Trapianto di Midollo Osseo

Via Santa Sofia, 78 – 95123 – Catania
Tel: 0953781982 – 0953781984
Emergenze: 3386713242 (medico di guardia)
Fax: 095365174 – 0957435923
gaegiuffrida@gmail.com
doricu@tiscali.it

Prof. Francesco Raimondo
Dr. Gaetano Giuffrida
Dr. Dorina Cultrera

Palermo
Policlinico “P. Giaccone”
Centro di Riferimento Regionale per le Emocoagulopatie
U.O.C. Ematologia

Via del Vespro 127 – 90127 – Palermo
Tel: Direzione: 0916554401
Segreteria: 0916554403 – 0916554405
Fax: 0916554402
sergio.siragusa@unipa.it
mariasanta.napolitano@unipa.it

Prof. Sergio Siragusa (Direttore)
Dr. Marisanta Napolitano

TOSCANA

Arezzo
Ospedale San Donato
U.O.S. Ematologia

Via P. Nenni, 20 – 52100 – Arezzo
Tel: Day Hospital: 0575255399
Reparto: 0575254556 – 3395465166
Fax: 0575255398
alessandra.caremani@usl8.toscana.it

Dr. Ubaldo Occhini (Responsabile UO)
Dr. Alessandra Caremani
Dr. Giulia Papini

Firenze
Azienda Ospedaliero Universitaria Careggi
SODc Malattie Emorragiche e della Coagulazione

Largo G.A. Brambilla 3 – 50134 – Firenze
Palazzina 14 b – I piano
Tel: 0557947587
Fax: 0557947794
giancarlo.castaman@unifi.it
linaris@ao-careggi.toscana.it
demartisf@aou-careggi.toscana.it
lisa.pieri@unifi.it

Dr. Giancarlo Castaman (Direttore)
Dr. Silvia Linari
Dr. Francesco Demartis
Dr. Lisa Pieri
CS Angelica Dionisi

TRENTINO ALTO ADIGE

Trento
Ospedale S. Chiara
Servizio di Immunoematologia e Trasfusione

Largo Medaglie D’Oro, 9 – 38122 – Trento
Tel: 0461903204
Urgenze/emergenze: 0461/903111 (Centralino Ospedale S. Chiara)
Fax: 0461902125
trento.trasfusionale@apss.tn.it

Dr. Attilio Fabio Cristallo (Direttore)
Dr. Paola Agostini
Dr. Grazia Gosetti

UMBRIA

Perugia
Ospedale S. Maria della Misericordia
Centro Emofilia

S.C. Medicina Vascolare e d’Urgenza
Piazzale Giorgio Menghini – 06132 – S.Sisto (PG)
Tel: 0755782257- 2262
Cellulare di riferimento: 3492370414 – 3331044116
Notturni e festivi: 0755782311 – 2765
Fax: 0755784106
giancarlo.agnelli@unipg.it
paolo.gresele@unipg.it
emanuela.marchesini@ospedale.perugia.it

Prof. Giancarlo Agnelli (Direttore S.C.)
Prof. Paolo Gresele
Dr. Emanuela Marchesini

VENETO

Castelfranco Veneto
Ospedale S. Giacomo Apostolo – Azienda ULSS 2 Marca Trevigiana
Centro Emofilia – U.O.C. Ematologia

Via dei Carpani 16Z – 31033 – Castelfranco Veneto
Tel: 0423732346 (anche urgenze)
Fax: 0423732337
roberto.sartori@aulss2.veneto.it
paolo.radossi@aulss2.veneto.it

Dr. Roberto Sartori (Direttore FF)
Dr. Paolo Radossi (Responsabile)

Padova
Azienda Ospedaliera Universitaria di Padova
Centro Regionale multidisciplinare per la prevenzione, profilassi e trattamento avanzato dell’artropatia emofilica
Centro Emofilia

Via Giustiani 2 – 35100 – Padova (PD)
Tel: 0498212665
Fax: 0498218731
centro.emofilia@aopd.veneto.it

Dott. Ezio Zanon (Responsabile)

Verona
Azienda Ospedaliera Universitaria Integrata
Centro Emofilia – Unità Operativa Complessa Medicina Trasfusionale
Ospedale Borgo Roma

P.le L. A. Scuro, 10 – 37135 – Verona
Tel: 0458124321 – 4324
Urgenze: 0458124305
Fax: 0458124626
giorgio.gandini@aovr.veneto.it
annachiara.giuffrida@aovr.veneto.it
sabrina.genesini@aovr.veneto.it

Dr. Giorgio Gandini (Direttore)
Dr. Anna Chiara Giuffrida (Responsabile)
Dr. Sabrina Genesini

Verona
Azienda Ospedaliera Universitaria Integrata
Ospedale Donna Bambino
Oncoematologia Pediatrica

Piazzale Aristide Stefani, 1 – 37126 – Verona
Tel: Reparto: 0458127803 – 7816
Ambulatorio: 0458127812 – 7813
Urgenze: 0458127893 (ore 20 – 8)
Fax: 0458127887 -7830
oncoematologia.ped@aovr.veneto.it
simone.cesaro@aovr.veneto.it
elisa.bonetti2@aovr.veneto.it

Dr. Simone Cesaro (Direttore)
Dr. Elisa Bonetti
Dr. Rita Balter

Vicenza
ULSS 8 Berica
Centro Malattie Emorragiche e Trombotiche
Divisione di Ematologia

Viale Rodolfi, 37 – 36100 – Vicenza
Tel: 0444753679
Urgenze: 0444753607
Fax: 0444753922
cmet@aulss8.veneto.it

Dr. Alberto Tosetto
Dr. Ilaria Nichele
Dr. Giuseppe Carli
Dr. Omar Perbellini (Responsabile Laboratorio)