(TRADURRE) L’Associazione Italiana Centri Emofilia (AICE) ha da tempo avviato un percorso di sviluppo di un Sistema di Accreditamento Professionale dei Centri che trattano le sindromi emofiliche e rare malattie emorragiche ereditarie e acquisite. Il progetto è finalizzato al conseguimento, da parte dei Centri, di elevati standard professionali, nonché alla adozione di politiche di miglioramento continuo e di best practice, “attestati” a seguito di un processo di valutazione rigoroso ed indipendente che mira ad assicurare la massima trasparenza sui livelli di qualità garantiti.

ABRUZZO

Chieti

Policlinico Santissima Annunziata
UOC Servizio di Medicina Trasfusionale Aziendale ASL 2 Abruzzo

Via dei Vestini – 66100 – Chieti
Ph: Director’s office: 0871358264 – Duty Nurse: 0871358249 – Secretariat: 0871358201
Fax: 0871358201
patrizia.digregorio@asl2abruzzo.it

Dr. Patrizia di Gregorio (Director)
Dr. Raniero Malizia
Dr. Fabrizio Paolini
Dr. Marialuisa Di Cocco
Dr. Alberto Catalano (Scientific Advisor)

Pescara

Ospedale Civile dello Spirito Santo
Centro Emofilia e Malattie Rare del Sangue
Dipartimento di Ematologia, Medicina Trasfusionale e Biotecnologie

Via Fonte Romana, 8 – 65124 – Pescara
Ph: Doctors’ room: 0854252501  – Practice: 085452871
Fax: 0854252957
ematologia.emostasi@ausl.pe.it

Dr. Paola Ranalli
Dr. Giovanna Summa

APULIA

Bari

Ospedale Policlinico S.S.D.
Centro Emofilia e Trombosi

Piazza G. Cesare, 11• 70124 – Bari
Ph: Director’s office: 0805594028 
Clinic: 0805592002 – 0805592928
Fax: 0805593113
giuseppe.malcangi@policlinico.ba.it
renato.marino@policlinico.ba.it

Dr. Giuseppe Malcangi (Director)
Dr. Valeria Iandolo
Dr. Renato Marino

Bari
Ospedale Pediatrico “Giovanni XXIII”
Centro Emofilia Pediatrico U.O.C.
Pediatria Generale e Specialistica “B. Trambusti”

Via Amendola 207 – 70126 – Bari
Tel: Director’s office: 0805592934 
Clinic: 0805592950
Ward: 0805592286
Fax: 0805592287
paola.giordano@uniba.it
giuseppe.lassandro@live.it

Prof. Paola Giordano (Director)
Dr. Giuseppe Lassandro

Scorrano (LE)

Ospedale Veris Delli Ponti
Centro Emofilia – U.O. Med. Interna

Via I. Veris delli Ponti – 73025 – Scorrano (LE)
Ph: 0836420677 – 452 – 434
Fax: 0836420677
antonellacoluccia40@gmail.com

Dr. Antonella Coluccia

Monopoli

ASL BA, P.O. Monopoli
Centro Emofilia – U.O.S.V.D. Medicina Trasfusionale

Largo Simone Veneziani, 21 – 70043 – Monopoli (BA)
Ph: 080747460
Fax: 0804149284
emofilia.monopoli@asl.bari.it

Dr. Angelamaria Todisco (Supervisor)
Dr. Barbara Di Candia

Taranto

U.O.S. di Coagulazione ​ed Emostasi
c/o U.O.C. di Immunoematologia e Medicina Trasfusionale
P.O. “S.S. Annunziata”

Via Bruno Francesco, 1 – 74100 – Taranto
Ph: 0994585272 – 0994585871
vincenzo.speciale@asl.taranto.it

Dr. Vincenzo Speciale

CALABRIA

Catanzaro

Azienda Ospedaliera “Pugliese-Ciaccio”
Struttura Dipartimentale Emofilia, Emostasi e Trombosi

Viale Pio X – 88100 – Catanzaro
Ph: Director’s office: 0961883879 
Laboratory: 0961883092 – 3003 
Secretariat: 0961883093
ritacarlottasantoro@gmail.com

Dr. Rita Santoro
Dr. Piergiorgio Iannaccaro

Cosenza

Ospedale Annunziata
Struttura Semplice Patologie Coagulative

Via F. Migliori, 1 – 87100 – Cosenza
Tel: Clinic: 0984681070 -1840

Infirmary: 0984681069
Fax: 0984681854 fildaniele@gmail.com

Dr. Filomena Daniele (Coordinator)
Dr. Vincenza Rossi
Dr. Caterina Santoro

Reggio Calabria

Grande Ospedale Metropolitano Malacrino Bianchi Morelli
Centro Emofilia – Servizio Emostasi e Trombosi
Viale Europa, 21 – 89127 – Reggio Calabria
Ph: Vincenzo Oriana: 0965393786
Gianluca Sottilotta: 0965393841 
Secretariat: 0965393852 – 3853
Laboratory: 0965393785
Fax: 0965393840-39
gianluca.sottilotta@virgilio.it
voriana@libero.it

Dr. Gianluca Sottilotta
Dr. Vincenzo Oriana

CAMPANIA

Napoli

Azienda Ospedaliera Universitaria Federico II
Centro di Coordinamento Regionale per le Emocoagulopatie
Medicina Interna, Malattie Emorragiche e Trombotiche

Via S. Pansini 5 – 80131 – Napoli
Ph: Director’s office: 0817462060
Clinic: 0817462161 – 0817462317
Fax: 0817462060
diminno@unina.it

Prof. Giovanni Di Minno
Dr. Anna Maria Cerbone
Dr. Ernesto Cimino
Dr. Paolo Conca
Dr. Antonella Tufano

Napoli

AORN Santobono Pausillipon
Centro di Riferimento Regionale per le Emocoagulopatie

Via Posillipo 227 – 80100 – Napoli
Ph: Ward: 0812205515
Laboratory: 0812205414
Fax: 0812205571 – 0812205515
mischiavulli@gmail.com

Dr. Michele Schiavulli
Dr. Tiziana Izzo
Dr. Aurora Lione
Dr. Domenico Ripaldi

Napoli

Ospedale S.M. di Loreto Nuovo – ASL Napoli 1 Centro
Centro Emofilia e Trombosi
Centro di Riferimento Regionale per le Emocoagulopatie
U.O.C. Ematologia

Via Amerigo Vespucci, 15 – 80142 – Napoli
Tel: Director’s office: 0812542791
Day Hospital: 0812542790
Emergencies: 0812542091 – 2793
Fax: 0812542792
ematologia.loretonuovo@aslnapoli1centro.it

Dr. Angiola Rocino (Coordinator)
Dr. Alfredo Gagliardi
Dr. Ruggiero Orlando
Dr. Paola Della Cioppa
Dr. Maria Rosaria Esposito
Dr. Salvatore Improta
Dr. Lucia Liguori
Dr. Anna Lucania
Dr. Maria Maddalena Spiezia
Dr. Maria Rosaria Villa

Vallo della Lucania

Ospedale San Luca
Centro di Riferimento Regionale per le Coagulopatie

Via F. Cammarota – 84078 – Vallo della Lucania (SA)
Ph: Dr. Feola mobile: 3332219939
Dr. Pezzella mobile ph.  (Osp. Battipaglia): 3474366127
Fax: 0974711923 – 0828674416
giulio.feola@yahoo.it

Dr. Giulio Feola
Dr. Simona Pezzella

EMILIA ROMAGNA

Bologna

Azienda Ospedaliero-Universitaria Policlinico S.Orsola Malpighi
Centro MEC e Coagulopatie
U.O. Angiologia e Malattie della Coagulazione

Via Albertoni 15 – 40138 – Bologna
Ph: 0512142301 – 3387
Fax: 0512142376
centromec@aosp.bo.it

Dr. Lelia Valdrè (Coordinator)
Dr. Giuseppina Rodorigo
Dr. Lydia Piscitelli 
IP Chiara Manzi

Cesena

Clinica Ospedale M. Bufalini
Centro Emofilia
U.O.C. Medicina Trasfusionale
Dipartimento di Patologia Clinica

Viale Ghirotti, 286 – 47023 – Cesena – Forlì (FC)
Ph: 0547352927 – 352920
Night and public holidays: 0547352111
Fax: 0547300186
sit.ce@auslromagna.it
chiara.biasoli@auslromagna.it

Dr. Vanessa Agostini  (UOC Director)
Dr. Chiara Biasoli (Hemophilia Center Coordinator)
Dr. Simona Bulgarelli
Dr. Paola Pedrazzi

Ferrara

Azienda Ospedaliero-Universitaria di Ferrara
Ambulatorio e Laboratorio di Fisiopatologia della Coagulazione
Centro Emostasi e Trombosi

Corso Giovecca, 203 – 44121 – Ferrara
Ph: 0532237290 – 237291 – 236363
Fax: 0532237496

srnmls@unife.it
s.moratelli@ospfe.it

Dr. Maria Luisa Serino
Dr. Stefano Moratelli
Prof. Donato Gemmati
IP Arturina Marighella
IP Daniela Dolcetti

Parma

Azienda Ospedaliero-Universitaria di Parma
S.S.D. Centro Hub Emofilia e Malattie Emorragiche Congenite

Via Gramsci 14 – 43126 – Parma
Ph: 0521703971 – 3487
Night and public holidays: 3357435730
Fax: 0521704332 centroemofilia@ao.pr.it

Dr. Annarita Tagliaferri (Coordinator)
Dr. Antonio Coppola
Dr. Gabriele Quintavalle
Dr. Gianna Franca Rivolta
Dr. Federica Riccardi
CS Antonella Besagni
IP Angela Allodi

FRIULI VENEZIA GIULIA

Udine

Azienda Sanitaria Universitaria Integrata di Udine
Presidio Ospedaliero Universitario Santa Maria della Misericordia
SOS Malattie Emorragiche e Trombotiche
Dipartimento di Area Vasta di Medicina Trasfusionale

P.zzale S.M.Misericordia, 15 – 33100 – Udine
Ph: 0432554488 (Clinic)
Fax: 0432552342
giovanni.barillari@asuiud.sanita.fvg.it

Dr. Giovanni Barillari
Dr. Antonella Bertone
Dr. Elena Mosanghini
Dr. Ugo Venturelli

LAZIO

Roma

Policlinico Universitario Umberto I – Università la Sapienza
Servizio di Emostasi e Trombosi
Centro di Riferimento e Coordinamento Regionale per le Malattie Emorragiche Congenite

Via Benevento 6 – 00161 – Roma
Ph: Switchboard: 06857951  –
Director’s Office: 0649974778
Clinics: 0649974 – 411 – 412 – 410
Hematologic A&E: 0649974704 – 703
Fax: 0644241984
mazzucconi@bce.uniroma1.it
santoro@bce.uniroma1.it
ermi.b@virgilio.it
ferretti@bce.uniroma1.it
chistolini@bce.uniroma1.it

Dr. Cristina Santoro
Dr. Erminia Baldacci
Dr. Antonietta Ferretti
Dr Antonio Chistolini

Roma

Fondazione Policlinico Universitario “Agostino Gemelli”
Servizio Malattie Emorragiche e Trombotiche
Polo di Scienze Oncologiche ed Ematologiche

Largo A. Gemelli, 8 – 00100 – Roma
Ph: 0630154438 – 0630156329
Urgencies: 3394820893
Fax: 0630155915
raimondo.decristofaro@unicatt.it
segrsmet@policlinicogemelli.it

Prof. Raimondo De Cristofaro (Director)
Dr. Maria Basso
Dr. Erica De Candia
Dr. Leonardo Di Gennaro

Roma

Ospedale Pediatrico Bambin Gesù Centro di Riferimento Emostasi e Trombosi Dipartimento di Ematologia, Oncologia e Medicina Trasfusionale
Piazza S.Onofrio 4 – 00165 – Roma
Ph: 0668592129 – 2125 – 2364
Urgencies: 3385390846
Fax: 0668592292
luciani@opbg.net

Dr. Matteo Luciani

LIGURIA

Genova

IRCCS Giannina Gaslini
UOSD Emostasi e Trombosi
Centro di Riferimento Regionale per le Malattie Emorragiche e l’individuazione del Rischio Trombotico Ereditario

Largo G. Gaslini, 5 – 16147 – Genova
Ph: 01056362551 – 2286 
Urgencies: 3358745431 – 3358745432
Fax: 01056362421
emofiliaetrombosi@gaslini.org

Dr. Angelo Claudio Molinari (Coordinator)
Dr. Laura Banov
Dr. Marta Bertamino
Dr. Johanna Svahn

LOMBARDY

Milano

Ospedale Maggiore Policlinico IRCCS Fondazione Ca’ Granda
U.O.C. Medicina Generale
Centro Emofilia e Trombosi “A. Bianchi Bonomi”

Via Pace, 9 – 20122 – Milano
Ph: 0255035308 – 4682 – 5256 – 5273 – 4072
Fax: 0255034439
ìsegreteria.ambulatorioemofilia@policlinico.mi.it
flora.peyvandi@policlinico.mi.it

elena.santagostino@policlinico.mi.it
mariaelisa.mancuso@policlinico.mi.it
eugenia.biguzzi@policlinico.mi.it
simonamaria.siboni@policlinico.mi.it

Prof. Flora Peyvandi (Director)
Prof. Elena Santagostino (Coordinator Hemophilia Unit)
Dr. Maria Elisa Mancuso
Dr. Eugenia Biguzzi
Dr. Simona Siboni

Milano

ASST Grande Ospedale Metropolitano Niguarda
Struttura Complessa di Ematologia
Struttura Semplice di Emostasi

Piazza Ospedale Maggiore, 3 – 20162 – Milano
Ph: 0264442451 – 3776 – 3777
Fax: 0264443948
emostasi@ospedaleniguarda.it

Dr. Maria Teresa Caimi
Dr. Giovanni Mostarda

Milano

Ospedale Luigi Sacco – ASST Fatebenefratelli Sacco
Centro Emostasi e Trombosi
Struttura Complessa di Ematologia e Medicina Trasfusionale (EMT)
Via GB Grassi 74 – 20154 Milano
Ph. 02 5031 9895 – 02 3904 2365 – 393 467 6633
Fax: 02 5031 9897
augusto.federici@unimi.it

Dr. Augusto B. Federici (SC Director)

Brescia

ASST Spedali Civili Presidio Ospedale dei Bambini
U.O. Oncoematologia Pediatrica

Piazzale Spedali Civili 1 – 25123 – Brescia (BS)
Ph: Day Hospital: 0303996288 – Oncoematology emergencies: 0303995711
Fax: 0303996005
luciadora.notarangelo@asst-spedalicivili.it
eli.bertoni.1980@gmail.com
chiaragorio@yahoo.it

Dr. Fulvio Porta (U.O. Director)
Dr. Lucia Dora Notarangelo
Dr. Elisa Bertoni
Dr. Chiara Gorio

Cremona

Ospedale di Cremona,
ASST Cremona Centro Emostasi e Trombosi

Viale Concordia 1 – 26100 – Cremona
Ph: 0372405666 – 663
Switchboard: 0372405111 – 0372405457
Fax: 0372405457
s.testa@ospedale.cremona.it centro.trombosi@ospedale.cremona.it

Dr. Sophie Testa
Dr. Oriana Paoletti
Dr. Rossella Morandini

Mantova

ASST Carlo Poma
Centro di Riferimento Regionale per la Diagnosi, Cura e Studio delle Malattie Emorragiche Ereditarie

Strada Lago Paiolo, 10 – 46100 – Mantova
Ph: 0376201234
Fax: 0376220144
massimo.franchini@asst-mantova.it

Dr. Massimo Franchini (Director)
Dr. Carlo Bonfanti

Pavia

Fondazione IRCCS Policlinico S. Matteo
Centro per l’Emofilia e Coagulopatie Congenite
Medicina Generale 2

Piazzale Golgi – 27100 – Pavia
Ph: 0382502174
c.ambaglio@smatteo.pv.it

Dr. Chiara Ambaglio
Dr. Stefania Preti

Rozzano

IRCCS Humanitas Research Hospital
U.O.C. Centro Trombosi e Malattie Emorragiche

Via Manzoni 56 – 20089 – Rozzano (MI)
Ph: 0282244656, 0282244651, 0282247357
Urgencies: 0282248307
Fax: 0282244691
corrado.lodigiani@humanitas.it
mariachiara.beltrametti@humanitas.it
paola.ferrazzi@humanitas.it
uca.libre@humanitas.it
veronica.pacetti@humanitas.it
sacco.clara@humanitas.it

Dr. Corrado Lodigiani
Dr. Maria Chiara Beltrametti
Dr. Paola Ferrazzi
Dr. Luca Librè
Dr. Veronica Pacetti
Dr. Clara Sacco

MARCHE

Macerata

Ospedale di Macerata
Centro di Riferimento Regionale per la Diagnosi e la Cura delle Malattie Emorragiche Congenite e Trombofilia
U.O. Medicina Trasfusionale

Via S. Lucia 2 – 62100 – Macerata 
Ph: 07332572331
Night and public holidays: 07332571 (switchboard) – 07332572232
Fax: 0733233470
isabella.cantori@sanita.marche.it

Dr. Giovanni Ribichini (Director)
Dr. Isabella Cantori (Coordinator)
Dr. Silvia Cicconi
Dr. Elena Inglese
IP Antonella Sassano

MOLISE

Termoli

Ospedale San Timoteo
Centro Emofilia – Medicina Trasfusionale

Via S. Francesco, 1 – 73025 – Termoli
Ph: 08757159215 – 238 – 201
Urgencies: 08757159216
Fax: 08757159201 – 217
trasfusionale.termoli@asrem.org

eva.dattilio@libero.it

Dr. Pasquale Marino (FF Director)
Dr. Eva D’Attilio (Coordinator)
Dr. Antonella Defilippis
Dr. Marianna De Cinque

PIEDMONT

Alessandria

Azienda Ospedaliera “SS. Antonio e Biagio”
Struttura Semplice Emostasi e Trombosi

Via Venezia 12 – 15100 – Alessandria
Ph: 0131206091 – 6092
Secretariat: 0131206230
Infirmary: 0131206093
Secretariat Clinical Protocols: 0131206613
Fax: 0131207911
rsanti@ospedale.al.it
sc_patrizia@libero.it

lcontino@ospedale.al.it

Dr. Roberto Santi
Dr. Patrizia Sciancalepore
Dr. Laura Contino (Scientific Coordinator)

Ivrea

SIMT ASL TO4 Ospedali Riuniti del Canavese
Struttura Complessa Servizio Trasfusionale

Piazza della Credenza, 2 – 10015 – Ivrea (TO)
Ph: 0125414289 – 302
Switchboard: 01254141
Fax: 0125641154
gdelios@aslto4.piemonte.it
gaitoro@aslto4.piemonte.it

Dr. Grazia Delios (Coordinator)
Dr. Gabriele Aitoro

Torino

Ospedale Infantile Regina Margherita
Centro di Riferimento Regionale per le Malattie Emorragiche e Trombotiche Ereditarie
S.S.D. Medicina Trasfusionale Materno-infantile Traumatologica

Piazza Polonia 94 – 10126 – Torino
Ph: 0113135621 – 0113135828
Urgencies: 0113131628
Fax: 0113135589
bpollio@cittadellasalute.to.it
iricca@cittadellasalute.to.it

Dr. Berardino Pollio
Dr. Irene Ricca

Torino

AOU Città della Scienza e della Salute di Torino
Centro di Riferimento Regionale per le Malattie Trombotiche ed Emorragiche dell’adulto
Struttura Complessa Ematologia

Via Genova, 3 – 10126 – Torino
Ph: 0116335329 – 6685
Secretariat 0116334793 – 3387247738
Switchboard: 0116331633
Fax: 0116963737 – 0116336864
emofiliciadulti@acep-piemonte.it

Dr. Alessandra Borchiellini
Dr. Federica Valeri
Sig. Stefania Arminio

SARDINIA

Cagliari

Azienda Ospedaliera “G. Brotzu”
Ospedale Pediatrico Microcitemico “Antonio Cao”
S.C. Oncoematologia Pediatrica e Patologia della Coagulazione

Via Jenner – 09100 – Cagliari
Ph: Clinic: 07052965537 -5535
Urgencies, night and public holidays: 07052965549 – 5650
Fax: 07052965540
oncoematologia.microcitemico@aob.it
annab.aru@aob.it

Dr. Rosamaria Mura (Coordinator SC)
Dr. Anna Brigida Aru (Coordinator)
Dr. Maria Bonaria Piludu
Dr. Catia Atzeni
Dr. Antonietta Sanna
Dr. Antonella Nonnis
Sig.ra Cinzia Zedda
Sig.ra Luigia Martis
Sig.ra Deborah Secci

Sassari

A.O.U. SS Annunziata
U.O. Malattie della Coagulazione,
Centro Emofilia e Trombosi

Via E. De Nicola – 07100 – Sassari
Ph: 0792061613 – 2061180
Fax: 0792061183
lucia.mameli@aousassari.it

Dr. Lucia Anna Mameli
Dr. Luisa Fenu
Dr. Maddalena Serra
Dr. Mariangela Pulcina

SICILIA

Catania

Azienda Ospedaliera-Universitaria Policlinico “Vittorio Emanuele”
Centro di Riferimento Regionale per la Prevenzione, Diagnosi e Cura delle Malattie Rare della Coagulazione nel Bambino e nell’Adulto
U.O.C. Ematologia con Trapianto di Midollo Osseo

Via Santa Sofia, 78 – 95123 – Catania
Ph: 0953781982 – 0953781984
Emergencies: 3386713242 (on duty)
Fax: 095365174 – 0957435923

gaegiuffrida@gmail.com
doricu@tiscali.it

Prof. Francesco Raimondo
Dr. Gaetano Giuffrida
Dr. Dorina Cultrera

Palermo

Policlinico “P. Giaccone”
Centro di Riferimento Regionale per le Emocoagulopatie
U.O.C. Ematologia

Via del Vespro 127 – 90127 – Palermo
Ph: Director’s office: 0916554401
Secretariat: 0916554403 – 0916554405
Fax: 0916554402
sergio.siragusa@unipa.it
mariasanta.napolitano@unipa.it

Prof. Sergio Siragusa (Director)
Dr. Marisanta Napolitano

TRENTINO SOUTH TYROL

Trento

Ospedale S. Chiara
Servizio di Immunoematologia e Trasfusione

Largo Medaglie D’Oro, 9 – 38122 – Trento
Ph: 0461903204
Urgencies: 0461/903111 (Switchboard Ospedale S. Chiara)
Fax: 0461902125
trento.trasfusionale@apss.tn.it

Dr. Attilio Fabio Cristallo (Director)
Dr. Paola Agostini
Dr. Grazia Gosetti

TUSCANY

Arezzo

Ospedale San Donato
U.O.S. Ematologia
Via P. Nenni, 20 – 52100 – Arezzo
Ph: Day Hospital: 0575255399
Ward: 0575254556 – 3395465166
Fax: 0575255398
alessandra.caremani@usl8.toscana.it

Dr. Ubaldo Occhini  (UO Coordinator)
Dr. Alessandra Caremani
Dr. Giulia Papini

Firenze

Azienda Ospedaliero Universitaria Careggi
SODc Malattie Emorragiche e della Coagulazione

Largo G.A. Brambilla 3 – 50134 – Firenze Palazzina 14 b – Ist floor
Ph: 0557947587
Fax: 0557947794
giancarlo.castaman@unifi.it
linaris@ao-careggi.toscana.it
demartisf@aou-careggi.toscana.it
lisa.pieri@unifi.it

Dr. Giancarlo Castaman (Director)
Dr. Silvia Linari
Dr. Francesco Demartis
Dr. Lisa Pieri
CS Angelica Dionisi

UMBRIA

Perugia

Ospedale S. Maria della Misericordia
Centro Emofilia

S.C. Medicina Vascolare e d’Urgenza
Piazzale Giorgio Menghini – 06132 – S.Sisto (PG)
Ph: 0755782257- 2262
Mobile ph: 3492370414 – 3331044116
Night and public holidays: 0755782311 – 2765
Fax: 0755784106
giancarlo.agnelli@unipg.it
paolo.gresele@unipg.it
emanuela.marchesini@ospedale.perugia.it
Prof. Giancarlo Agnelli (SC Director)
Prof. Paolo Gresele
Dr. Emanuela Marchesini

VENETO

Castelfranco Veneto

Ospedale S. Giacomo Apostolo
Azienda ULSS 2 Marca Trevigiana
Centro Emofilia – U.O.C. Ematologia

Via dei Carpani 16Z – 31033 – Castelfranco Veneto
Ph: 0423732346 (also emergencies)
Fax: 0423732337
roberto.sartori@aulss2.veneto.it
paolo.radossi@aulss2.veneto.it
Dr. Roberto Sartori (FF Director)
Dr. Paolo Radossi (Coordinator)

Padova

Azienda Ospedaliera Universitaria di Padova
Centro Regionale multidisciplinare per la prevenzione, profilassi e trattamento avanzato dell’artropatia emofilica
Centro Emofilia

Via Giustiniani 2 – 35100 – Padova (PD)
Ph: 0498212665
Fax: 0498218731
centro.emofilia@aopd.veneto.it
Dott. Ezio Zanon (Coordinator)

Verona

Azienda Ospedaliera Universitaria Integrata
Ospedale Borgo Roma
Centro Emofilia – Unità Operativa Complessa Medicina Trasfusionale
P.le L. A. Scuro, 10 – 37135 – Verona
Ph: 0458124321 – 4324
Emergencies: 0458124305
Fax: 0458124626
giorgio.gandini@aovr.veneto.it
annachiara.giuffrida@aovr.veneto.it sabrina.genesini@aovr.veneto.it
Dr. Giorgio Gandini (Director)
Dr. Anna Chiara Giuffrida (Coordinator)
Dr. Sabrina Genesini

Verona

Azienda Ospedaliera Universitaria Integrata
Ospedale Donna Bambino
Oncoematologia Pediatrica

Piazzale Aristide Stefani, 1 – 37126 – Verona
Ph: Department: 0458127803 – 7816
Clinic: 0458127812 – 7813
Urgencies: 0458127893 (ore 20 – 8)
Fax: 0458127887 -7830
oncoematologia.ped@aovr.veneto.it
simone.cesaro@aovr.veneto.it elisa.bonetti2@aovr.veneto.it
Dr. Simone Cesaro (Director)
Dr. Elisa Bonetti
Dr. Rita Balter

Vicenza

ULSS 8 Berica
Centro Malattie Emorragiche e Trombotiche
Divisione di Ematologia

Viale Rodolfi, 37 – 36100 – Vicenza
Ph: 0444753679
Urgencies: 0444753607
Fax: 0444753922
cmet@aulss8.veneto.it
Dr. Alberto Tosetto
Dr. Ilaria Nichele
Dr. Giuseppe Carli
Dr. Omar Perbellini (Laboratory Coordinator)